Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России будет базироваться совместно с гражданской на острове Итуруп (южные Курилы). Решением правительства РФ, аэропорт Итуруп пополнил утвержденный в 2007 году перечень аэродромов совместного базирования в Сахалинской области, сообщает Lenta.ru.

В настоящее время на Курилах развернута 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия Восточного военного округа. Кроме того, на островах Итуруп и Кунашир с осени 2016 года размещены новейшие береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" Тихоокеанского флота ВМФ РA.

В октябре прошлого года Россия приняла принципиальное решение по созданию на Курильских островах базы Военно-морского флота. В Японии выразили протест. В японском МИДе отметили, что укрепление военного присутствия РФ на Курильских островах противоречит позиции Токио, согласно которой острова являются исконно японской территорией.

Переоснащение курильской группировки началось в 2010-2011 годах. В 2016-м на боевое дежурство сюда были поставлены зенитные ракетные комплексы малой дальности "Тор-М2У".

"Бастион" принят на вооружение российской армии в 2010 году, он оснащен противокорабельной ракетой "Яхонт"/"Оникс" и предназначен для уничтожения кораблей десанта, авианосцев и других целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

"Бал" предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз и побережья. В состав комплекса входят два самоходных командных пункта и четыре пусковые установки с восемью противокорабельными ракетами с дальностью стрельбы до 120/260 километров соответственно.

По итогам окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не заключен мирный договор. Основным препятствием для его подписания является нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи. В Японии Южные Курилы называют "северными территориями" и не признают над ними российского суверенитета. Москва не признает сам факт территориального спора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!