Foto: RIA Novosti/Scanpix

Одной из приоритетных задач Южного военного округа (ЮВО) станет развертывание полноценной группировки войск в Крыму. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

Такие планы связаны с обострением ситуации на Украине и с возросшим иностранным военным присутствием вблизи российских границ. Кроме того, по словам Шойгу, эта необходимость возникла из-за расширения территории ЮВО после того, как Крым вошел в состав России.

Шойгу сообщил, что участники заседания коллегии рассмотрят, как в округе реализуется план деятельности до 2020 года. О проделанной работе должен доложить командующий войсками округа генерал-полковник Александр Галкин.

Заявление военного министра было сделано спустя десять дней после саммита НАТО в Великобритании, где участники блока договорились помогать Украине вооружением.

Позднее советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что оружие поставят из США, Франции, Польши, Норвегии и Италии, хотя власти этих стран данную информацию не подтвердили. Но, несмотря на это, министр обороны Украины Валерий Гелетей на днях заявил о начале поставок иностранного вооружения.

Что касается "военного присутствия", о котором говорил Шойгу, то аналогичные обвинения уже не первый месяц звучат в адрес России, как от украинских властей, так и от представителей стран Запада и руководства НАТО. По данным НАТО на 11 сентября, около украинской границы располагалось примерно 20 тысяч российских военнослужащих, а еще примерно одна тысяча солдат РФ находится на территории самой Украины. Российские власти в свою очередь подобные обвинения каждый раз опровергают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!