Foto: AFP/Scanpix
В России на вооружение Балтийского флота 6 апреля поступила стратегическая противоракетная система С-400, способная в перспективе уничтожать баллистические ракеты. Дивизион С-400 в Калининградской области предназначен для прикрытия западных рубежей России от ударов с воздуха и из космоса, пишет газета "Известия".

Комплекс С-400 под Калининградом стал третьим в России — еще два дислоцированы в Московской области (около Электростали и Долгопрудного) в составе Войск воздушно-космической обороны РФ.

Назначение ЗРК С-400 "Триумф" — борьба со средствами воздушного нападения (тактическими, баллистическими ракетами, летательными аппаратами, в том числе выполненными по технологии "Стелс", и другими воздушные целями) при обороне административно-политических центров, важнейших объектов и районов страны в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Серийные поставки новой дальней управляемой ракеты для зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" начнутся в конце 2012 года. В настоящее время ракета находится на завершающей стадии государственных испытаний.

Технические характеристики С-400 позволяют комплексу поражать все типы воздушных целей на дальности до 400 км, однако самая "дальнобойная" ракета из всего созданного для ЗРК комплекта способна поражать цели на дальности не более 250 км.

Закупка новых зенитных комплексов С-400 предусмотрена госпрограммой вооружений России на 2011-2020 годы. Документ подразумевает закупку до 2020 года 56 дивизионов ЗРК С-400, по восемь пусковых установок каждый.

В январе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в России будут построены три новых завода по производству систем противовоздушной и противоракетной обороны. Где именно будут построены новые производственные мощности, которые будут находиться в ведении концерна ПВО "Алмаз-Антей", пока неизвестно. При этом поставки комплексов С-400 Беларуси и Казахстану начнутся после 2015 года.

Власти России ранее предупреждали, что готовят ответ на планы США по развертыванию объектов ПРО в странах Центральной и Восточной Европы.

Как заявлял президент Дмитрий Медведев в ноябре прошлого года, "в рамках системы Воздушно-космической обороны России будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил… Стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и Военно-морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!