В ответ на заявление Масхадова, которое он сделал в интервью радиостанции Deutshe Welle, помощник президента России Сергей Ястржембский, заявил, что не исключает возможности "перейти к некоему политическому процессу" в Чечне при условии выполнения "бывшим режимом Ичкерии" ряда предварительных условий.
Напомним, что Масхадов утверждал, что сценарий второй чеченской кампании был написан в Москве - Березовским и двумя провокаторами - Шамилем Басаевым и Мовлади Удуговым. Именно Басаев, по ловам Аслана Масхадова, спровоцировал всю чеченскую операцию, введя в Дагестан отряды боевиков. Масхадов утверждал также, что он и его сторонники готовы прекратить войну, начать мирные переговоры и отпустить всех военнопленных.

Совершающий поездку по среднеазиатским странам СНГ Ястржембский, в беседе с журналистами, сказал, что не исключает переговоров с чеченской стороной, однако набор требований российского правительства "не может измениться". Условия российской стороны, по словам Ястржембского, следующие: полное разоружение противостоящих федеральным силам боевиков; наказание главарей, таких, как Хаттаб, Басаев и Гелаев, на чьей совести сотни тысяч загубленных людей; безусловная ликвидация всех бандформирований.

Высказывания Аслана Масхадова, помещенные на сайте радиостанции Deutshe Welle, где он осуждает Шамиля Басаева за его вторжение в Дагестан, в самом Дагестане считают неискренними, сообщает "Интерфакс". Комментируя высказывания чеченского лидера, министр по делам национальностей, информации и внешним связям республики Магомедсалих Гусаев назвал его заявление "более чем запоздалым". Он напомнил, что задолго до начала операции в Чечне Аслану Масхадову было не раз предложено публично осудить террористов, совершивших агрессию против Дагестана. Он этого не сделал, прикрывшись фразой, что "происшедшие события - внутреннее дело Дагестана". "Не исключено, что данное интервью появилось только для того, чтобы в последующем Масхадов мог предстать противником агрессии. Но этот шаг рассчитан лишь на наивных людей", -резюмировал Магомедсалих Гусаев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!