Foto: NASA
Россия существенно увеличила цену на доставку американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Теперь стоимость доставки на МКС и возвращения на Землю одного американского астронавта на борту российского космического корабля "Союз" составит $71 млн против прежней цены в $63 млн, пишет австрийское издание Der Standard.

Между тем NASA заключило дополнительный контракт а один год истекающего в 2016 году договора с российским агентством "Роскосмос" на транспортировку астронавтов на Международную космическую станцию. Сумма контракта составила $424 млн, сообщается на сайте NASA.

Договор предполагает доставку команды из шести астронавтов на МКС и обратно на Землю до июня 2017 года, включая обслуживание российских космических кораблей "Союз", обучение и необходимую подготовку перед запусками, а также обеспечение безопасности при полетах, передает Lenta.ru.

"Дополнительный договор позволит американским астронавтам находиться на борту МКС в течение долгого времени", — заявили в NASA, одновременно подчеркнув, что США стремятся как можно скорее начать перевозить астронавтов, используя собственные космические аппараты.

Глава NASA Чарльз Болден уже выразил свое недовольство тем, что американские власти отказываются финансировать постройку нового космического корабля. "То, что у США нет возможности самостоятельно доставлять собственных астронавтов на орбиту, — неприемлемо", — заявил он.

После закрытия американской программы шаттлов в 2011 году Россия осталась единственной страной в мире, обладающей возможностью осуществлять доставку космонавтов на орбиту и обратно. Транспортировку астронавтов к МКС обеспечивают "Союзы". Предполагается, что со временем конкуренцию им смогут составить американские частные космические аппараты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!