Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин назвал "пропагандистской фальшивкой" заявления НАТО о том, что на восток Украины с территории России перебрасываются военная техника и пехота.

"Сейчас в западных столицах и по линии НАТО вновь сотрясают воздух громогласные заявления о виртуальных перемещениях бронеколонн и войск с российской территории. Но реальных фактов и подтверждений этого никто не представляет. Поэтому все эти разговоры - пустые. Это - обычная пропагандистская "фальшивка"", - сказал Панкин на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе США.

Постпреду Украины при ООН Юрию Сергееву, спросившему Панкина об усилении группировки российских войск у границы, российский дипломат ответил, что тот "нагнетает страсти".

"Та техника и те силы, которыми располагают российские вооруженные силы, находятся на территории моей страны и не угрожают вашей стране", - сказал Панкин.

Российский дипломат также пожаловался на то, что он назвал "отсутствием реакции ОБСЕ на укрепление позиций украинской армии" на востоке Украины.

С начала нынешнего года Совет Безопасности ООН созывался для обсуждения кризиса на Украине уже 26 раз, однако ожидать от него принятия каких-либо конкретных решений практически невозможно, поскольку Россия как постоянный член имеет право вето.

"Сотрясение воздуха"

Совбез собрался через несколько часов после того, как командующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав сообщил, что за последние два дня колонны российской военной техники и пехоты пересекли границу с Украиной и вошли на территории, контролируемые сепаратистами.

Вскоре после заявления генерала Бридлава поступило опровержение министерства обороны России, в котором говорится о том, что "за регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов".

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе заседания Совета Безопасности заявила, что Россия "говорит о мире, но подливает масла в огонь войны" на востоке Украины.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска и вооружение с украинской территории и уважать минские договоренности о перемирии на востоке Украины.

"В течение последних дней мы получили многочисленные сообщения о крупных военных колоннах, которые входили на территорию восточной Украины", - говорится в распространенном пресс-службой НАТО заявлении генсека альянса.

В ООН опасаются эскалации конфликта на востоке Украины.

"Мы глубоко обеспокоены возможностью возобновления полномасштабных столкновений", - заявил на заседании Совета Безопасности помощник генерального секретаря ООН Йенс Андерс Тойберг-Франдзен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!