Foto: stock.xchng

Россия собирается усилить единую систему ПВО с Беларусью и начать формирование аналогичных систем с Арменией и Казахстаном, заявил президент России Владимир Путин на церемонии представления высших офицеров.

Президент РФ считает, что подобное сотрудничество "ощутимо повышает оборонный потенциал России и партнеров, служит укреплению мира и стабильности на евразийском пространстве".

"Будем расширять взаимодействие с нашими традиционными партнерами и союзниками, прежде всего с государствами — участниками ОДКБ, ШОС и СНГ", — резюмировал Путин.

Он отметил, что в текущем году успешно прошли российско-белорусские стратегические учения "Запад-2013", а на очереди — создание региональных группировок войск с участием Армении, Беларуси, Казахстана и Таджикистана, передает РИА "Новости".

В декабре 2009 года президент России подписал федеральный закон о ратификации соглашения с Беларусью о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании единой региональной системы противовоздушной обороны.

Согласно документу, основу единой региональной системы ПВО составляют органы военного управления, пункты управления, объединения, соединения и воинские части сторон. Для управления системой ПВО в период угрозы будет создаваться объединенное командование. Командующим Единой региональной системой ПВО Беларуси и России назначен командующий ВВС и ПВО Беларуси генерал-майор Олег Двигалев, напоминают российские СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!