Foto: Reuters/Scanpix
Россия и Куба без огласки подписали в октябре соглашение, которое аннулирует $29 млрд. долга — 90 процентов из общей суммы в $32 млрд. — официальной Гаваны перед СССР, при условии, что Куба выплатит оставшиеся $3,2 млрд. в последующие 10 лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванных российских и европейских дипломатов.

Окончательный документ должен быть утвержден Госдумой РФ, власти России и Кубы пока не объявляли о подписании документа.

В феврале этого года Россия и Куба парафировали соглашение об урегулировании задолженности Кубы перед Россией по кредитам, предоставленным в период СССР. Речь идет о сумме долга в $35 млрд. Также были заключены два соглашения о поставках российских самолетов на Кубу на общую сумму $650 млн.

Hоссийский премьер Дмитрий Медведев подписал предварительный договор об урегулировании долгового вопроса между Кубой и СССР, который оставался в течение двадцати лет спорной темой в отношениях между Москвой и Гаваной.

Куба оказалась в состоянии дефолта по своей задолженности в конце 80-х годов ХХ века, однако страна, экспортные доходы которой составляют 13 миллиардов евро в год, старается реструктурировать свои облигации для того, чтобы повысить доверие на международных рынках.

Объявление в начале года о достижении соглашения с Россией вызвало раздражение членов Парижского клуба, в числе которых Германия, Япония и Франция, обвинивших Москву в односторонних действиях.

Куба является крупнейшим должником России. По российским оценкам, кубинский долг составляет не менее 25 миллиардов долларов. При этом, по мнению кубинского руководства, Россия должна Кубе 30 миллиардов долларов за разрыв экономических отношений между СССР и Кубой.

Москва простила значительную часть долгов различных стран перед СССР. Общая сумма долгов, списанных Россией различным странам с 2000 года, приближается к $100 млрд. C 2008 года Москва на общую сумму свыше $20 млрд списала долги африканским странам, $12 млрд — Афганистану, по $11 млрд — Монголии и КНДР, по $10 млрд — Сирии и Вьетнаму, $7,8 млрд — Ираку, $700 млн — Лаосу, $500 млн — Киргизии.

СССР наращивал долг с 1980-х годов. СССР активно закупал на западе товары народного потребления, в том числе продукты питания. Основным экспортным товаром страны было сырье, в первую очередь нефть и газ.

В 1980-м году внешний долг СССР составлял $25,2 млрд. К 1991 году (тогда Советский Союз распался) задолженность составляла $67,9 млрд. Россия стала правопреемником СССР по большинству советских долгов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!