Foto: AFP/Scanpix

В среду из разных источников получены видео- и фотоподтверждения маневров российских военных. Направления тяжелой армейской техники в украинскую сторону "соседи" даже не скрывают, сообщает УНИАН.

Кадры с транспортировкой БМП по железной дороге свидетели сняли у российского поселка Большая Лопань, в Белгородской области, говорится в сюжете "Новостей 2+2".

Cамоходные артиллерийские установки возят по улицам Ростова без маскировки — прямо посреди белого дня.

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх ранее сообщал, что у северо-восточной границы Украины уже сосредоточено 220 000 военнослужащих РФ, 1800 российских танков и 400 вертолетов.

Как сообщалось, в среду Россия разрешила Украине провести наблюдательный полет над своей территорией согласно Договору об Открытом небе.



В Крыму в среду российские военные потребовали от украинских отключить аппаратуру контроля за воздушным пространством, которая расположена в радиотехническом батальоне на Ай-Петри, сообщил начальник крымского медиа-центра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев.

«По периметру территории радиотехнического батальона "Ай-Петри" размещены 30 автоматчиков РФ. Российские военнослужащие в ходе переговоров с командиром батальона заявили, что, по их информации, возможны провокации третьей стороны в отношении украинских солдат, и они уполномочены обеспечить безопасность украинских военнослужащих. Потребовали выключить всю локацию. Аппаратура контроля за воздушным пространством отключена. Также под контролем российских военных находится пункт "Украэроруха"», - написал Селезнев на своей странице в facebook.

Ранее в среду к украинскому радиотехническому батальону прибыли два КамАЗа с российскими солдатами. Один был выставлен возле КПП украинской воинской части, второй заехал на территорию узла связи Черноморского флота РФ, который граничит с украинской частью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!