Foto: AFP/Scanpix
Россия категорически не согласна с выводами комиссии Нидерландов о катастрофе самолета авиакомпании Malaysia Airlines MH17 17 июля прошлого года на востоке Украины и инициирует возобновление расследования, утверждая, что российской стороне не было представлено доказательств наличия поражающих элементов от российской ракеты на месте катастрофы самолета.

Об этом в среду заявил заместитель главы Росавиации. Власти самопровозглашенной ДНР также ответили на публикацию доклада по крушению "Боинга", назвав его выводы "политизированными и ангажированными".

В обнародованном во вторник докладе комиссии Нидерландов говорится, что в телах трех членов экипажа, а также в обломках самолета удалось найти поражающие элементы из нелегированной стали, характерные для боевой части ракеты системы "Бук" (модель 9N314M). Боеголовка этой модели состоит на вооружении российской армии.

Ключевым вещественным доказательством, которое указывает на определенную модель ракеты, являются поражающие элементы профиля "двутавр", напоминающие по форме бабочку.

Однако, как заявил в среду заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой, России представили всего один поражающий элемент в форме бабочки.

"Представленный такой важный факт, естественно, озадачил нас. Мы заинтересовались, откуда он был изъят и где его нашли, как он был оформлен. Нам было сказано, что это нашли в кабине, где-то в изоляционной обмотке. Хорошо. Это как-то запротоколировано? Задокументировано? Вы можете предъявить нам какие-то доказательства? Ничего предъявлено не было", — заявил Сторчевой.

Поэтому, по его словам, "Росавиация не располагает окончательными сведениями о том, что малайзийский "Боинг" под Донецком был сбит ракетой из установки "Бук".

"На сегодняшний день Российская Федерация продолжает исследования по возможному повреждению воздушного судна", — сообщил замглавы Росавиации.
Росавиация также считает ошибочной интерпретацию Нидерландами как траектории ракеты, сбившей малайзийский "Боинг", так и ее модели.

"Версия голландцев о поражении самолета определенной ракетой была сделана на основе нескольких поражающих элементов", — заявил Сторчевой.
Как утверждает замглавы Росавиации, отчет голландской стороны не соответствует нормам ИКАО.

"Первостепенной причиной катастрофы явилось то, что украинские власти, используя боевую авиацию, не закрыли небо, как того требуют международные авиационные правила", — считает Сторчевой.

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко в интервью Би-би-си так прокомментировал выводы доклада комиссии Нидерландов: "Все, что сказано в докладе, это то, как самолет был сбит. Ракетой. Они не говорят, чья ракета это была или откуда она была выпущена".

По его словам, следствие не было проведено надлежащим образом.
"Почему малайзийцам не дали доступ (на место катастрофы)? Они до сих пор не видели всех обломков".

Захарченко вновь повторил, что у ДНР в распоряжении не было и нет ракетной установки "Бук". "Я не знаю, что случилось с этим самолетом. Если он был сбит "Буком", то, значит, его выпустили с украинской территории украинские войска, — сказал он. — Украина должна была закрыть свое воздушное пространство, когда там бои идут. Украина этого не сделала, а потом нас обвиняют во всяких политических играх".

На вопрос корреспондента Би-би-си Тома Барриджа о том, почему в день катастрофы лидеры ДНР разместили заявление о том, что они сбили украинский транспортный самолет, Захарченко ответил: "Это заявление наверняка было фейком".

Представитель министерства обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин назвал заключения доклада "политизированными и ангажированными", добавив: "Выводы Нидерландов неверны в корне и не стыкуются".

По его словам, "натуральные эксперименты", проведенные в России специалистами "Алмаз-Антея", говорят о том, что район запуска ракеты, поразившей самолет, другой. Как и российские эксперты, Басурин считает, что ракета была пущена из населенного пункта Зарощенское, который, как утверждает представитель непризнанной республики, контролировался тогда вооруженными силами Украины.

На вопрос Би-би-си о том, почему местные жители не подтверждают сообщений о присутствии украинских военных в том районе и не слышали каких-либо залпов в тот день, Басурин сказал, что они могли и не знать о том, кем контролировался район, а грохот от запуска ракеты мог быть не слышен из-за шума боев.

Он отверг один из выводов голландских специалистов о том, что тела погибших были подвергнуты каким-то манипуляциям до их передачи медицинским экспертам на западе.

По итогам расследования голландские власти пришли к выводу, что рейс MH17 был сбит ракетой комплекса "Бук", выпущенной с территории восточной Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!