Foto: AP/Scanpix

Россия усиливает войска Западного и Южного военных округов в качестве ответа на размещение сил НАТО у границ страны. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил, генерал армии Валерий Герасимов ​на Московской конференции по международной безопасности, сообщает РБК со ссылкой на РИА "Новости".

"Наши действия являются исключительно ответом на наращивание военной активности США и НАТО. В противовес размещению войск альянса у границ России и инициативу НАТО "4 по 30" мы вынуждены усилить состав войск Западного и Южного военных округов", — сказал глава Генштаба.

Герасимов подчеркнул, что усиление сил будет вестись за счет переброски соединений из состава других военных округов. Численность вооруженных сил в целом останется на установленном уровне.

Герасимов также назвал существенной угрозой возможность отказа от Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III). "Развал этого соглашения приведет к утрате единственного контрольного механизма в сфере стратегических вооружений — инспекционной деятельности на объектах России и США", — заявил он. Это может привести к "новому витку гонки ракетных вооружений", предупредил глава Генштаба.

Герасимов подчеркнул, что предотвратить кризис в отношениях России с Западом может отказ НАТО от военных приготовлений. "Важным условием для снижения напряженности может стать прекращение дестабилизирующей активности вооруженных сил блока вблизи западных границ России, размещения дополнительных войск и объектов военной инфраструктуры в странах Балтии, Восточной Европе, наращивания военного присутствия в Черном море", — заявил Герасимов.

Западный военный округ включает большую часть регионов Европейской России, от Нижегородской до Калининградской области. В Южный военный округ входят регионы от Нижней Волги до Северного Кавказа, а также Крым.

Инициатива "4 по 30" была утверждена на 28-м саммите НАТО в июле 2018 года. Она подразумевает создание к 2020 году 30 механизированных батальонов, 30 авиаэскадрилий и подготовку 30 кораблей, которые будут готовы к развертыванию за 30 дней. Все эти силы могут быть стянуты в случае военного кризиса на территорию Польши и Прибалтийских стран.

В марте в МИД РФ заявили, что Москва может развернуть новые ракеты в европейской части страны, если в Европе появятся ракеты наземного базирования США, которые ранее были запрещены договором РСМД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!