Foto: AFP/Scanpix
Российским специалистам удалось установить связь со спутником Telcom-3, который не был выведен на расчетную орбиту во время запуска "Протона-М" с Байконура 6 августа. По словам компании-производителя "Информационные спутниковые системы" (ИСС), все системы спутника работают штатно.

Сейчас спутник сориентирован на Солнце. На его борту поддерживается положительный энергобаланс. Солнечные батареи космического аппарата раскрылись. Анализ телеметрической информации показывает, что все служебные системы спутника функционируют штатно.

При этом в ИСС отмечают, что в связи с тем, что космический аппарат находится на нерасчетной орбите, его использование по целевому назначению невозможно, передает ИТАР-ТАСС.

Спутник Telcom-3 создан по заказу индонезийского оператора связи PT Telecomunikasi Indonesia Tbk. Космический аппарат должен был обеспечить все виды телекоммуникационных услуг на территории Индонезии и Индокитая.

Его, а также российский спутник "Экспресс-МД2" должна была вывести на орбиту ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", но произошел сбой: после третьего включения двигательная установка проработала всего 7 секунд вместо положенных 18 минут 5 секунд. Из-за этого спутники не удалось вывести на расчетную геостационарную орбиту высотой в 36 000 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!