Фото: Reuters/Scanpix

Россия выступает за расширение миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине.

"Выступаем за увеличение численности наблюдателей до разрешенного максимума 1000 человек (сейчас их количество составляет 543 человека)", — говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в субботу, 10 октября. Это будет способствовать реализации договоренностей от 29 сентября об отводе минометов, танков и легкой артиллерии, отмечается в сообщении.

Глава МИД РФ Сергей Лавров планирует обсудить вопрос о расширении миссии с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером в ходе его визита в Москву, запланированного на 12 октября. Важное место на переговорах займет кризис на Украине и роль ОБСЕ в содействии его урегулированию, указано в комментарии МИД.

В Донбассе продолжается перемирие

Ранее наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине фиксировали многочисленные нарушения минских договоренностей как со стороны сепаратистов, так и украинских военных. Однако с момента объявления перемирия 1 сентября количество нарушений значительно снизилось, передает агентство Reuters. Согласно сообщениям украинских властей, на востоке страны соблюдается режим прекращения огня.

В конце сентября контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм в Донбассе. 5 октября украинская армия сообщила о начале отвода бронетехники и вооружений от линии фронта в Луганской области. В Донецкой области в случае сохранения перемирия отвод оружия начнется через 10 дней.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !