Фото: AFP/Scanpix
В ночь на 3 октября с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1б" с помощью разгонного блока "Фрегат" успешно вывела на орбиту российский космический аппарат "Глонасс-М". Спутник предназначен для Минобороны России.

Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме, сообщили в Минобороне России по Космическим войскам. После отделения космический аппарат "Глонасс-М" был взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата "Глонасс-М" функционируют нормально, передает РИА "Новости".

Старт ракеты со спутником должен был состояться в ночь на 2 октября, но был отложен на сутки в связи с тем, что сила ветра на высоте от 7 до 10 километров тогда превышала установленные параметры.

Это уже второй запуск космического аппарата "Глонасс" с космодрома Плесецк. Впервые спутник нового поколения "Глонасс-К" был запущен 26 февраля 2011 года. Ранее все запуски спутников "Глонасс" проводились с космодрома Байконур.

Как сообщалось, 5 декабря 2010 года были утрачены три спутника "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы "Глонасс". Тогда ракета "Протон-М" со спутниками стартовала с космодрома Байконур, однако после удачного старта разгонный блок ДМ-03 вместе с космическими аппаратами упал в Тихий океан. По выводам комиссии, спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !