Foto: AFP/Scanpix
28 ноября Россия отложила последний в этом году залповый пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". В тот же день успешно вывела с космодрома Плесецк ракету "Союз" со спутником "Глонасс-М" на борту, который пополни орбитальную группировку навигационных спутников системы ГЛОНАСС.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме: разгонный блок "Фрегат" доставил спутник на целевую орбиту высотой примерно 20 км.

Этот старт стал последним запланированным на 2011 год запуском навигационного спутника "Глонасс-М". Три аналогичных спутника были запущены с космодрома Байконур 4 ноября. Всего в 2011 году на орбиту были выведены шесть спутников "Глонасс" (пять "Глонасс-М" и один нового поколения — "Глонасс-К"), что позволило создать резервные спутники.

А вот 18-й и последний в испытательной серии залповый пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" перенесли на лето 2012 года. До этого военные анонсировали испытание, как первый залповый пуск нескольких ракет сразу.

Залповый пуск ракеты "Булава" должен был пройти с атомного подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий". Причина переноса пуска — возникновение неблагоприятной ледовой обстановки в Белом море, откуда должна была вестись стрельба, передает "Интерфакс".

В конце октября третий раз подряд успешно были проведены испытания "Булавы": ракета поразила цели на полигоне "Кура" на Камчатке. Испытания "Булавы" начались в 2004 году, но после серии успешных пусков потерпели ряд неудач. Высказывались предположение, что программа "Булавы" может быть свернута. Несмотря на это, в Генштабе Вооруженных сил заявляли, что не намерены отказываться от испытаний ракеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!