Foto: RIA Novosti/Scanpix
Россия рекомендует своим гражданам, опасающимся, что у властей США к ним есть какие-либо претензии, воздержаться от поездок в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче. Об этом сообщается на сайте МИД России. Причиной такого заявления российского МИД стали аресты россиян за рубежом и требование со стороны американских властей об их экстрадиции.

"В последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США.

В этих условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии",— сказано в сообщении МИД.

Напомним, что подобный договор США заключили с Латвией, Литвой, Чехией, Польшей, Германией, Великобританией, Израилем, Турцией, Таиландом, Испанией, Португалией, Грецией и другими странами. Всего договоры о взаимной выдаче США заключили с более чем 100 странами мира.

Поводом для заявления стали аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании (по подозрению в мошенничестве), Максима Чухарева в Коста-Рике (отмывание денег), Александра Панина в Доминиканской Республике (мошенничество в интернете в особо крупных размерах), перечисляет имена арестованных россиян издание Lenta.ru и напоминает о том, что во всех случаях США потребовали их экстрадиции.

В качестве примеров предвзятых процессов в заявлении МИД приводятся суды на Виктором Бутом (обвинили в международной торговле оружием, суд присяжных приговорил его к 25 годам тюрьмы) и Константином Ярошенко (признали виновным в транспортировке четырех тонн кокаина и осудили на 20 лет тюрьмы). Своей вины россияне не признали.

Дмитрий Устинов, выдачи которого потребовали в США, был арестован в Литве по подозрению в контрабанде военного снаряжения. Окончательное постановление Литовский апелляционный суд вынес в середине августа и установил, что нет никаких обстоятельств, с учетом которых россиянина не экстрадировали бы в Америку.

США просили Литву о выдаче Устинова, поскольку его подозревают в том, что с октября прошлого года, действуя в группе сообщников, он экспортировал и покушался на экспорт числящихся на вооружении в США видеокамер дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, приборов ночного видения и прочего. Кроме того, американская сторона утверждала, что Устинов, осуществив операцию по контрабанде этого оборудования, легализовал вырученные средства, которые переводил на счета своих сообщников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!