Российские ученые, которые исследовали затопленные в проливе Скагеррак химические боеприпасы, пока не в состоянии оценить их реальную опасность.
Как сообщил руководитель Атлантического отделения института океанологии имени Ширшова Российской академии наук Вадим Пака, уточнены координаты около 20 затопленных судов с химбоеприпасами на борту. На одном из судов впервые были проведены видеосъемки. По словам В.Пака, армейский индикатор сработал на отравляющее вещество зарин. Обнаружены признаки химических веществ, которые распространены на морском дне в виде очагов. Результаты исследований и видеокадры ученые намерены представить руководству России.

Как говорит В.Пака, российские ученые хотят найти аргументы, которые обяжут страны-победительницы и государства Балтийского моря провести оценку экологической безопасности районов затопления химбоеприпасов и сделать выводы о дальнейших действиях. В 50-х годах союзники по антигитлеровской коалиции решили затопить химическое оружие побежденной Германии. В американской зоне его находилось 93 995 тонн, в британской - 122 508, французской - 9 100, советской - 70 500 тонн. Англия, Франция и США намеревались доставить опасный груз в Атлантический океан и там пустить его на дно. Однако из-за разыгравшегося шторма 42 судна со смертоносными боеприпасами на борту затопили в проливе Скагеррак. Советский Союз произвел затопление боеприпасов в районе Борнхольма и Лиепаи. Снаряды просто выбрасывались за борт.

Химическое оружие нацистской Германии, затопленное в Балтийском море, уже привело к сдвигам экосистемы и продолжает угрожать не только обитателям моря. Специалисты опасаются залпового выброса химвеществ в воду. Это может произойти в результате коррозии снарядов, бомб, контейнеров, корпусов самих судов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!