Foto: Reuters/Scanpix
Главным достижением президента России Владимира Путина россияне назвали экономическое развитие страны. Об этом заявили 13 процентов респондентов, опрошенных "Левада-Центром".

Согласно данным соцопроса, 12 процентов респондетов отметили повышение уровня жизни граждан, а также рост зарплат и пенсий. Еще 10 процентов увидели заслуги президента в укреплении международных позиций России, повышении боеспособности и реформе Вооруженных сил.

Среди заслуг Путина россияне назвали наведение порядка в стране и поддержание спокойной политической обстановки (9%), появление надежды на улучшение дел в стране (8%) и решение чеченской проблемы (7%), передает "Интерфакс".

Также к победам Путина респонденты отнесли устранение опасности терроризма (4%), ограничение влияния олигархов и создание приемлемой экономической и политической обстановки для развития бизнеса (по 3%), сотрудничество России со странами СНГ и улучшение отношений с западными странами (по 2%), а также борьба с преступностью, защита демократии и политических свобод и улучшение отношений между представителями разных национальностей (по 1%).

Как отмечает газета "Ведомости", с 2004 года заметно выросло число тех, кто отмечает успехи президента в наведении порядка, а количество респондентов, довольных уровнем жизни, напротив, сократилось вдвое. Как пояснил изданию замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин, эти мнения сложились в 2014 году, когда произошла переоценка достижений Путина. По словам социолога, в настоящее время оценки стали умереннее, но они до сих пор выше, чем в 2012 году, в разгар протестных акций.

По мнению 61% опрошенных, основным фактором, благодаря кому Россия добилась успехов в экономике и выросло благосостояние населения, является Путин. 18% респондентов заслугу в этом видят у правительства, 12% — премьер-министра Дмитрия Медведева, 8% — губернаторов, 5% — представителей бизнеса.

Отвечая на вопрос о том, кто несет основную ответственность за проблемы в стране и рост стоимости жизни, 45% обвинили правительство, 44% — Путина, 29% — Медведева, 22% — губернаторов и местные власти, 10% — предпринимателей.

Опрос "Левада-Центра" прошел 21-24 августа. В нем приняли участие 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Путин был президентом с 2000 по 2008 год. После этого в течение четырех лет он занимал пост премьер-министра, а в 2012 году был вновь избран главой государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!