Foto: Reuters/Scanpix
Граждане России высоко оценили работу Владимира Путина на посту президента. В то же время, как следует из опроса, проведенного "Левада-Центром", к главе государства предъявляют ряд претензий: респондентам не нравится, что он не заботится о простых людях и не борется с коррупцией.

На вопрос о том, что им не нравится в президенте, 15% россиян ответили, что он "не заботится о людях, мало делает для людей, не знает, как живут люди, забыл о простых людях". 10% считают, что Путин слишком "мягок по отношению к министрам" и находится во власти своего окружения. 7% упрекают лидера страны за то, что он не борется с коррупцией и "развел вокруг себя воров", сообщает РБК.

Бедность и низкие зарплаты населения в списке наиболее популярных причин, по которым не нравится президент, назвали 6% опрошенных. Многословность президента критикуют 5%, проблемы в экономике страны вменили в вину Путину 4%. Слишком большое внимание Путина к внешней политике и обороне страны не нравится 4% граждан, его авторитарность назвали минусом 3%.

В исследовании "Левада-Центр" представил ежегодную оценку деятельности Путина на посту президента по 10-балльной шкале. С 2014 года средняя оценка не меняется и составляет 7 баллов. В течение 18 лет оценка колеблется между 6 и 7 баллами и только в сентябре 1999 года, когда Путин занимал должность премьер-министра, составляла 3 балла.

Согласно данным опроса, у россиян повысилась уверенность в том, что Путин несет ответственность за проблемы, стоящие перед страной. Об этом заявили 55% (в январе 2016-го этот показатель составлял 43%).

В опросе также прозвучал вопрос, на какие слои населения опирается президент. При этом можно было дать несколько ответов. 51% назвали силовиков, затем следуют олигархи (35%), чиновники (31%), руководители крупных предприятий (26%), средний класс (22%), простые люди, то есть служащие, рабочие, труженики села (16%) и культурная элита (16%). 13% назвали интеллигенцию (13%), 9% — бывшее окружение Бориса Ельцина. На вопрос, интересы каких слоев выражает Путин, 41% заявили, что силовиков, по мнению 31% — олигархов или чиновников.

Опрос проводился 20-24 октября 2017 года среди 1600 человек в 48 регионах страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!