Россияне считают НАТО агрессивным военным блоком (58%), а оборонительным военным союзом называют его 17%. Причем, по данным фонда "Общественное мнение", доля последних за два года заметно уменьшилась (с 24% до 17%), тогда как доля сторонников противоположной точки зрения устойчиво растет (с 54% до 58%).
Такие данные обнародовали социологи фонда по итогам проведенного в начале апреля опроса 1500 россиян и аналогичного исследования двухлетней давности.

Отвечая на вопрос, какие цели ставит перед собой сегодня НАТО, 16% опрошенных указали на глобальные агрессивные цели альянса, которые распространяются на весь мир. По мнению этих респондентов, НАТО хочет "поставить мир на колени", "поработить мир", "захватить побольше территорий".

Такова же (16%) доля тех, кто считает, что НАТО ставит перед собой захватнические и агрессивные цели непосредственно по отношению к России. Как полагают 3% опрошенных, главная цель НАТО — "расширение блока", "продвижение на восток". Еще 2% респондентов приписывают НАТО разного рода "корыстные цели": "увеличить капиталы", "захватить нефть в мире", "расширить свой рынок вооружения".

По 1% участников опроса убеждены в том, что для НАТО главное — "наращивание военной мощи" либо защита интересов США.

И только 5% россиян считают, что НАТО выполняет миротворческие функции и цели — "борьба с международным терроризмом", "мир во всем мире", "укрепление отношений между странами", "подавление агрессии со стороны государств, ведущих захватнические действия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!