Foto: stock.xchng
Россиянка Екатерина Затуливетер призналась в ходе слушаний в Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям, что на протяжении четырех лет у нее был роман с работодателем — британским парламентарием Майком Хэнкоком. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

26-летняя Затуливетер сообщила комиссии, что 65-летний Хэнкок, который входил в комитет Палаты общин по безопасности и имел доступ к материалам, которые могут представлять интерес для иностранного государства, пытался ее соблазнить при первой же встрече еще в России.

"С самого начала он дал понять, что заинтересовался мной в романтическом смысле. Он звал меня в свой номер в отеле, но я не пошла. Он пытался поцеловать меня в губы в холле отеля. Он говорил, что хочет спать со мной", — сказала Затуливетер о Хэнкоке.

Позднее он предложил ей работу в качестве своего помощника, когда Затуливетер перебралась на учебу в Великобританию. Их связь началась в 2006 году, когда Затуливетер некоторое время была помощником и переводчиком Хэнкока на одной из конференций.

По словам россиянки, ее роман с женатым депутатом продлился четыре года, и она не знала о том, что он состоит в браке. Она также утверждает, что у Хэнкока были и другие любовницы, в частности, в России.

В суде Затуливетер заявила, что подозрения британской контрразведки МИ-5 в том, что она работает на российскую разведку, были вызваны тем, что она проживала в дорогой квартире, не соответствующей ее финансовому положению. Россиянка сообщила, что Хэнкок помогал ей материально. Кроме того, Затуливетер рассказала суду, что до Хэнкока у нее была связь с чиновником из НАТО и голландским дипломатом.

Будучи помощником парламентария Затуливетер имела доступ к секретным документам. Власти Великобритании намерены депортировать Затуливетер, так как ее присутствие в стране "опасно для национальной безопасности".

"Я невиновна и я не считаю, что должна быть депортирована. Я живу здесь, у меня есть рабочая виза до августа 2012 года, и я не понимаю, почему меня хотят депортировать просто за то, что кто-то допустил ошибку", — сказала Затуливетер.

Британский суд постановил, что решение о депортации Затуливетер будет принимать бывший глава контрразведки МИ-5 Стивен Ландер, отмечает Газета.Ru. Сам Хэнкок не будет давать показаний.

Сейчас по разрешению суда Затуливетер работает на телеканале Russia Today.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!