Foto: EPA/LETA
Московская патриархия Русской православной церкви приняла циркуляр, призывающий верующих бороться с "антицерковными силами" и "ложными ценностями агрессивного либерализма". В документе названы враги церкви и Патриарха. О циркуляре, приводя его полный текст, сообщил в своем блоге на "Эхе Москвы" религиовед и журналист Валерий Отставных.

Сам Патриарх Кирилл прокомментировал происходящее после воскресной службы в храме Христа Спасителя: по его словам, "кощунство такого масштаба не может быть незамеченным".

Как следует из документа, РПЦ полагает, что в России существуют "антицерковные силы", которым не нравится активная роль церкви в жизни страны и ее способность "объединять миллионы людей". Эти силы якобы стремятся дискредитировать священнослужителей, чтобы расколоть общество и заставить россиян отвернуться от храмов.

По данным Отставных, документ велено было зачитать с амвонов православных храмов сегодня, в праздник Вербного воскресенья, знаменующий вхождение Господа в Иерусалим.

В тексте названы случаи "осквернения храмов", имевшие место в последние месяцы, в частности. Перечисление начинается с "кощунства", совершенного 21 февраля в Храме Христа Спасителя, где состоялся "панк-молебен" группы Pussy Riot, а завершается упоминанием "клеветнической информационной атаки на Предстоятеля Церкви".

Нынешнюю ситуацию РПЦ сравнивает с происходившим в 1918 году, когда многие священнослужители и миряне "засвидетельствовали верность Христу и Его Церкви, пав от рук богоборцев".

22 апреля циркуляром велено совершить молебен "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени". "Молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев", — говорится в документе.

8 апреля после литургии в храме Христа Спасителя состоялось торжественное вынесение ковчега с частицей ризы Христа и гвоздем от Креста Господня на середину храма для поклонения верующих. Обе святыни будут находиться здесь неделю — вплоть до окончания первого дня Пасхи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!