Foto: DELFI
Возведение забора вокруг резиденции патриарха Кирилла под Геленджиком и установка на нем видеокамер — вынужденная мера против хулиганов, заявляют в Синодальном информационном отделе Московского патриархата.

На этой неделе активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" выступили с заявлением о том, что строительство церковного объекта сопровождается незаконными вырубками редких деревьев, порчей земель и захватом территорий общего пользования.

Так, по словам активистов, забор, который строится вокруг патриаршей резиденции, перегородил проход к Черному морю, которым пользовались местные жители и туристы.

В РПЦ, в свою очередь, заявляют, что под Геленджиком строится не "дача патриарха", как утверждают некоторые СМИ, а "церковно-административный духовный центр Русской православной церкви на юге России". Проект предусматривает, что в центре разместятся зал заседаний Священного Синода, покои патриарха и постоянных членов Синода.

"В настоящий момент заканчивается и строительство ограды вокруг центра. Установленные на некоторых секциях ограды металлические сетки, так же как и установка видеокамер, — вынужденная мера. Решение об этом было принято после того, как в прошлом году был совершен поджог леса на территории Синодального центра", — цитирует РИА "Новости" представителя Синодального отдела.

"Подобные хулиганские поступки несут реальную угрозу лесному массиву. Принятые меры безопасности позволяют контролировать ситуацию не только на площади Синодального центра, но и на прилегающей территории", — утверждают в РПЦ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!