Руководители Южной и Северной Кореи во время намеченной исторической встречи в июне планируют обсудить взаимное сокращение вооружений и возможность заключения договора о ненападении.
Встречу руководителя Северной Кореи Ким Чен Ира и президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна запланировано провести с 12 по 14 июня в Пхеньяне. Это будет первой личной встречей глав обоих государств после раскола Кореи в 1945 году.

Как сообщила в четверг сеульская газета "Korea Times", во время встречи в Пхеньяне главы Севера и Юга первым делом постараются добиться подписания договора о взаимном ненападении.

Вторым важным предложением на встрече, по информации газеты, будет предложение открыть миссии связи в обеих столицах. Их задачей станет сотрудничество в воссоединении семей, разделенных во время Корейской войны, продолжавшейся с 1950 по 1953 годы, а также - развитие экономического сотрудничества.

Предполагается, что руководители обеих государств обменяются мнениями о возможности официально прекратить в ближайшее время военное противостояние на Корейском полуострове.

На встрече планируется обсудить также формирование объединенной корейской команды для участия в летних Олимпийских играх в Сиднее, а также - единой сборной по футболу, которая примет участие в финальной части мирового чемпионата в 2002 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !