Следуя по пути вступления в Европейский союз, которое должно состояться 1 января 2007 года, Румыния решила провести реформу своей денежной системы.
Это является одним из требований ее присоединения к европейским структурам. Как сообщил управляющий Национальным банком Мугур Исэреску, будет произведена деноминация существующих банкнот, начнется выпуск новых денежных знаков.

С ныне существующих купюр исчезнут 4 нуля, что позволит значительно сократить денежную массу, находящуюся в обращении. В настоящее время, по официальной румынской статистике, средняя заработная плата в стране составляет около 100 долларов при курсе 24 тысячи лей за доллар, что фактически делает каждого работающего румына "миллионером", а самой крупной купюрой является 1 млн лей.

В обращение будут вводиться так называемые "тяжелые леи", курс которых по отношению к доллару составит всего 2,4, передает ИТАР-ТАСС. С 1 июля начнется введение в обращение новых денежных знаков, на которых будут изображены деятели культуры и науки Румынии — историк Николае Йорга, композитор Джордже Энеску, художник Николае Григореску, писатель Ион Лука Караджиале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!