В Румынии случилось крупнейшее наводнение за последние три десятка лет. Под водой оказались северо-запад и центр страны. Пять человек погибли, двое пропали без вести. В Венгрии, где Тиса вышла из берегов, по предварительным данным погиб один человек.
В Румынии вода затопила 43 населенных пункта. Более 100 - остались без света, сотни крестьянских домов залиты водой и оказались не пригодными для жилья. Вода разрушила дороги и некоторые мосты. Жители затопленных районов в спешке покидают родные села. Районы бедствия остались практически без питьевой воды, из-за того, что мусор и грязь забили все источники водоснабжения. Подразделения румынской армии расчищают дороги, эвакуируют население, доставляют пищу и воду.

В Венгрии таяние снегов и сильные ливни вызвали разлив реки Тисы. По оценке властей, в затопленных регионах сложилась критическая ситуация. Под водой оказались более 200 тысяч гектаров земли. На помощь жителям затопленных районов вызваны спасательные службы и армейские подразделения.

Власти планируют массовую эвакуацию населения. Решением венгерского правительства вся северо-восточная часть страны объявлена зоной бедствия, сообщает РИА "Новости". По сообщениям синоптиков, в результате ночных заморозков таяние снегов в Карпатах несколько замедлилось. Это, в свою очередь, уменьшает подпитку Тисы горными водами.

Наводнение затронуло также и ряд районов Украины. Наиболее сложная ситуация складывается в Львовской области, там приходится эвакуировать людей из затопленных селений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!