Пока руководство корпорации расследует случившееся, журналисты предполагают, что хакеры могли похитить исходный код OC Windows. Если это действительно так, то публикация главной тайны Microsoft или несанкционированное внесение изменений в код может перевернуть компьютерный мир.
Взлом был обнаружен в среду, сегодня о нем сообщила газета The Wall Street Journal. "Это, вне всяких сомнений, акт промышленного шпионажа", - заявил представитель Microsoft Рик Миллер. Однако компания полагает, что целостность кода не нарушена и никакой опасности нет: "Никаких признаков того, что код коммерческих программ Windows и Office с момента вторжения были изменены, нет", - передает BBC слова Миллера. К расследованию инцидента подключилось ФБР.

Предполагается, что хакеры, предположительно из Санкт-Петербурга, имели доступ к корпоративной сети Microsoft в течение трех месяцев. Служба безопасности компании установила, что пароли, использованные для взлома компьютерной сети, были посланы электронной почтой из штаб-квартиры Microsoft в Редмонде в Санкт-Петербург.

Пароли были получены при помощи вируса-"трояна" QAZ. После того, как неизвестный получил доступ к системе, ему, вероятно, удалось перекопировать программное обеспечения, в том числе исходные коды новейших версий Windows.

Как пишет The Wall Street Journal, похищение исходников популярнейшего программного обеспечения может являться либо промышленным шпионажем, либо банальным шантажом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!