Foto: RIA Novosti/Scanpix
Русский язык продолжает наступление в южных и восточных регионах Украины: 17 августа русский язык, решением облсоветов, получил статус регионального в Луганской, Днепропетровской и Херсонской областях. Таким образом, статус русского языка повышен в шести оегионах: днем ранее это было сделано в Запорожской области, в Севастополе и в Донецком регионе.

В Луганске депутатам областного зачитали информацию главного управления статистики в Луганской области о том, что, по данным всеукраинской переписи населения 2001 года, 68,8% жителей региона считают родным русский язык. В связи с этим облсовет решил информировать население Луганщины о том, что теперь русский язык относится к региональным языкам.

С сегодняшнего дня все акты Луганского областного совета принимаются на государственном языке или русском языке и официально публикуются на этих языках. Основным языком работы, делопроизводства и документации облсовета решено оставить государственный язык, но и русский не запрещен.

"Те, кто выступает против этого закона, борются не за свои права, а против прав миллионов русскоговорящих граждан страны пользоваться родным языком", — заявил глава облсовета Валерий Голенко, которого цитирует пресс-служба.

Депутаты Днепропетровского облсовета при принятии решения опирались на рекомендации постоянной комиссии по вопросам культуры, духовности и спорта, передает Liga.net.

"Днепропетровщина исторически является одним из наиболее многонациональных регионов Украины. Уже несколько веков на нашей земле в мире и согласии живут и работают плечо к плечу украинцы, русские, белорусы, поляки, евреи, немцы, молдоване, армяне, греки, азербайджанцы, грузины, всего — люди 90 национальностей", — сказал глава облсовета Евгений Удод, которого цитирует пресс-служба.

В день сессии в Днепропетровске возле здания облсовета состоялся пикет противников закона. В нем приняли участие около 50 человек.

Глава Херсонского областного совета Виктор Пелих отметил, что в языковом законе четко прописано: единственным государственным языком в государстве Украина является украинский. Но, добавил Пелих, по данным всеукраинской переписи населения в области от 2001 года, 24,9% жителей региона считают родным русский язык, что дает основания сделать в области русский язык региональным.

Закон "Об основах государственной языковой политики" был принят Верховной Радой в июле и подписан президентом Украины Виктором Януковичем в начале августа. Он предусматривает, что в тех городах и областях Украины, где негосударственный язык (например, русский) является родным как минимум для десяти процентов населения, ему присваивается статус регионального.

Региональный статус русского языка подразумевает, в частности, его использование в делопроизводстве, а также при общении местных органов власти с гражданами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!