Foto: AFP/Scanpix
Житель одного из островов государства Кирибати в Тихом океане провел в лодке 106 дней и сумел выжить. На протяжении более чем трех месяцев его рыбацкая лодка дрейфовала в океане, а подобрал Тоакая Тейтоя экипаж рыболовецкого судна около Маршалловых островов к северо-востоку от острова Науру.

Когда лодку с рыбаком обнаружили в океане, мужчина был жив, но его друг, вместе с которым они 28 мая из Кирибати отправились в море, умер. Первым желанием спасенного мужчины, когда он оказался на борту судна, стала просьба закурить.

Рыболовецкий корабль Маршалловых островов следует по пути в столицу Кирибати Маджуро, и планирует быть на месте назначения через несколько дней.

Спасенный рыбак рассказал, что у его рыбацкой лодки возникли проблемы с двигателем, а выжил он, питаясь рыбами и дождевой водой. Тоакай Тейтой также сообщил, что его друг умер 4 июля.

Официально зарегистрированный мировой рекорд принадлежит двум другим рыбакам из Кирибати, которые в 1992 году дрейфовали на лодке в океане 177 дней. В конце концов они оказались около побережья Самоа, где их и спас корабль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!