Foto: AFP/Scanpix

Брэдли Мэннинга, которого называют информатором WikiLeaks, признали виновным, передает Reuters. Судья военного трибунала США на базе Форт-Мид (штат Мэриленд) полковник Дениз Линд вынесла вердикт во вторник вечером по московскому времени.

Согласно вердикту, Мэннинг, "сливавший" секретные документы организации, признан виновным в частности, по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях.

Однако самые тяжкие обвинения — в оказании помощи врагу — с него сняты, уточняет АР. Они грозили ему пожизненным тюремным заключением без права досрочного выхода на свободу.

Приговор на основании вердикта будет вынесен Мэннингу в среду в 9.30 по местному времени, передает "Интерфакс".

Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета Apache в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов. Стоит отметить, что позже американские власти признали действия экипажа вертолета обоснованными, так как он якобы принял съемочное оборудование за оружие. Но правозащитники решительно осуждали США за этот инцидент.

В феврале текущего года Мэннинг согласился признать себя виновным по 10 наименее тяжким пунктам обвинения (всего ему предъявлены обвинения по 22 пунктам), но военная прокуратура настояла на суде военного трибунала, не засчитав признание за сделку со следствием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!