В Казахстане — новое ЧП на границе с Китаем. Утром 18 июня территорию заставы "Терсайрык" самовольно покинули 11 пограничников. Сначала начальник заставы сначала пытался самостоятельно организовать поиск, а командованию о ЧП сообщил только вечером 18 июня. К розыску военнослужащих подключились представители пограничной службы, ДВД и ДКНБ. Спустя сутки беглецы были обнаружены.

Днем 19 июня все 11 военнослужащих срочной службы были обнаружили в 18 километрах от своей пограничной заставы вблизи населенного пункта Жанаталап Восточно-Казахстанской области, говорится в сообщении погранслужбы. После чего всех пограничников посадили на автомобиль и повезли на заставу.

Пограничники покинули территорию заставы без оружия. Военные были призваны в ноябре 2011 года. По предварительным данным, причиной самовольного оставления части явились неуставные взаимоотношения, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на представителя пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана.

Военная прокуратура возбудила по факту бегства солдат уголовное дело по статье "бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части", передает Lenta.ru.

Это не первый инцидент на заставе между Китаем и Казахстаном за последний месяц. В конце мая на посту "Арканкерген" в Алматинской области были найдены тела 14 пограничников. Впоследствии единственный выживший пограничник — 20-летний рядовой Владислав Челах — признался в убийстве сослуживцев, а также егеря, тело которого было найдено в охотничьем домике неподалеку.

Согласно официальной версии, Челах совершил убийство в состоянии "временного помутнения сознания" по причине "внутренних конфликтов" на погранзаставе.

Журналистам такая версия событий показалась сомнительной. Выдвигались самые разные предположения: от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации, устроенной казахскими силовыми структурами. Родные Челаха считают, что молодого человека заставили себя оговорить.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !