Foto: AFP/Scanpix
Конфликт в Секторе Газа, до этого существоваший только в виде ракетных обтрелов, перешел в фазу наземной операцию армии Израиля, что привело к гибели 20 человек менее чес за 12 часов.

Масштабы разворачивающейся операции поражают: в ночь на 18 июля армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) получила разрешение от правительства мобилизовать более 70 тысяч человек, а так же призвать 18 тысяч резервистов, 50 тысяч из которых армия Израиля собирается отправить в Сектор Газа.

За предыдущие 10 дней операции "Нерушимая скала" израильская армия уже призвала на службу 56 тысяч военнослужащих запаса.

Решение о наземной фазе операции было принято еще 15 июля на фоне отказа "Хамаса" от предложений Египта по прекращению огня. Свое решение отказаться от "мирной инициативы", предусматривающей полное прекращение огня и возвращение к соблюдению соглашения, действовавшего до эскалации конфликта, руководство "Хамаса" подтвердило в среду, 16 июл. Однако армия Израиля объявила о намерении начать сухопутную фазу операции лишь накануне вечером (17 июля), после того, как была раскрыта диверсионная вылазка палестинских боевиков.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщила, что целью начавшейся наземной фазы военной операции является уничтожение подземных тоннелей, которые "Хамас" использует для нападения на территорию еврейского государства.

В настоящее время в боевых действиях принимают участие танки, артиллерия, а также военно-воздушные и военно-морские силы. За ночь на 18 июля израильская армия атаковала 103 цели в секторе Газа (включая ракетные и сухопутные удары), пишет The Jerusalem Post. Рано утром 18 июля ЦАХАЛ, по данным NEWSru Israel, наносит удары по объектам "Хамаса" в районе городов Рафиах и Хан-Юнис на юге сектора, а также в Бейт-Хануне и Бейт-Лахии на севере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!