Foto: AFP/Scanpix
Предсказать поведение Кремля на внешнеполитической арене можно, следя за инсайдерской торговлей на российской бирже, передает "Голос Америки" со ссылкой на издание Bloomberg View.

Студенты докторской программы университета Корнелла (США) Фелипе Силва и Екатерина Волкова еще в августе опубликовали исследование, согласно которому в период времени перед аннексией Крыма Россией инсайдеры начали продавать акции, хотя в целом наблюдатели еще не предусматривали конфликта между Россией и Украиной.

Данное исследование базируется на наблюдении за так называемым показателем VPIN (Volume-Synchronized Probability of Informed Trading) или Синхронизации по объему вероятности информированной торговли на бирже.

"Речь идет о доле сделок на бирже, которые, вероятно, заключаются информированными участниками рынка, то есть инсайдерами, на основе их способности верно ожидать изменения цен. Если показатель VPIN определенной биржевой позиции, или индекса неожиданно возрастает в сравнении с историческими показателями, это означает, что инсайдеры оживляются. Это в свою очередь намекает на то, что впереди событие, которое значительно повлияет на поведение рынка ценных бумаг вообще", — поясняет издание Bloomberg View.

Используя эту модель к анализу биржевых данных накануне аннексии Крыма, исследователи заметили явный рост VPIN 27-го февраля 2014-го года по конкретным позициям на бирже.

Хотя значительная часть инсайдеров уже распродали свои российские активы, поясняет далее Bloomberg View, показатель VPIN все еще не стоит сбрасывать со счетом, и он вполне "имеет определенную прогностическую силу для предсказания поведения империи Путина".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!