Foto: AFP/Scanpix
5 февраля в столице Ливии Триполи демонстранты напали на посольство России и сорвали российский флаг. Как передает спутниковый телеканал Al-Jazeera, в беспорядках, устроенных сирийскими оппозиционерами, участвовали и ливийцы.

По данным AFP, нападавшие подняли над резиденцией российского посла флаг сирийской оппозиции. Толпа скандировала антироссийские лозунги в знак поддержки резолюции Совбеза ООН по Сирии, которую Россия и Китай заблокировали накануне.

Позже к месту инцидента прибыли сотрудники силовых структур, которые взяли ситуацию под контроль. Обстановка, по словам сотрудников дипмиссии, оставалась относительно спокойной, спустя некоторое время демонстранты начали расходиться. Никто из российских дипломатов не пострадал во время манифестации и последовавших беспорядков, передает ИТАР-ТАСС.

А в столице Австралии Канберре в ночь на 5 февраля несколько десятков человек ворвались в здание посольства Сирии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР. Около 50 злоумышленников сломали парадную дверь и проникли внутрь двухэтажного здания сирийского диппредставительства. Внутри посольства неизвестные устроили разгром, разбили стекла и вынесли компьютерную технику. В здании находились двое сотрудников посольства, они не пострадали.

Ранее, в ночь на 4 февраля противники режима президента Сирии Башара Асада атаковали посольство этой страны в Каире, разгромили несколько кабинетов и подожгли первый этаж здания. Около 20 оппозиционеров прорвались и учинили беспорядки в посольстве Сирии в Берлине, внутреннему убранству здания нанесен ущерб, никто не пострадал.

Днем 4 февраля у посольства Сирии в Лондоне полиция неоднократно пресекала попытки сотен демонстрантов прорваться в диппредставительство. Здание закидывали камнями и обливали краской.

Как сообщалось, последние 10 месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты и подавление противников режима Ассада. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5000 человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2000 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!