Фото: EPA-AFI

26 мая Грузия отметила День независимости. Выступая на заседании парламента в Кутаиси грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что "Грузия больше никогда не будет ничьей периферией. Пятая колонна не сможет ее вернуть к лизанию чьих-либо сапог", информирует портал "Грузия Online".

"Те люди, которые считают, что якобы грузины начали войну и за это должны быть наказаны, никогда не смогут вернуть Грузию в положение оскорбленной, брошенной страны. Они думают, что единственный путь спасения Грузии заключается именно в лизании сапог, но этого никогда не произойдет", — заявил Саакашвили.

Он напомнил, что все смеялись над властями, когда они говорили, что Грузия станет центром региона, но это обещание стало реальностью.

"Не только российская оппозиция заявила о том, что Грузия для них стала центром реформ, но и их лидеры признают, что не побежденная ими частично оккупированная страна сегодня стала для них примером того, как править своим государством. Это тоже я?!

Поэтому от Москвы до Вильнюса, от Вильнюса до Бишкека, от Киева до Владивостока — с нас уже берут пример. Мы уже становимся торговым центром. Мы будем также финансовым, образовательным, технологическим и культурным центром", — отметил Саакашвили.

Днем позже В Тбилиси 27 мая прошел митинг сторонников оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", собравшая несколько десятков тысяч, сообщает "Интерфакс". Сначала были шествия в трех районах, после чего колонны соединились на площади Свободы и провели митинг. Он открылся выступлением экс-капитана сборной Грузии по футболу Кахи Каладзе.

"Наша задача — встать на защиту нации, Родины и веры. Миша, никто в тебя не верит и ты должен уйти! Мы выступаем за справедливое дело и добьемся победы", — заявил Каладзе.

В шествии также принял участие и глава "Грузинской мечты", миллиардер Бидзина Иванишвили — он с семьей шел во главе одной из колонн. Ранее парламент Грузии позволил ему баллотироваться на парламентских и президентских выборах.

За оскорбление полиции были задержаны несколько человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !