Foto: EPA-AFI

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили намерен вернуться к власти в стране с помощью выборов. Об этом он заявил вчера в интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2", сообщает ТАСС.

В настоящий момент Саакашвили работает в Киеве советником президента Украины Петра Порошенко и занимает пост председателя Консультативного международного совета реформ на Украине. При этом на родине у Генеральной прокуратуры Грузии имеется к бывшему президенту ряд вопросов. На днях Тбилиси отправил Киеву запрос об экстрадиции Саакашвили, но получил отказ.

Михаил Cаакашвили покинул Грузию в ноябре 2013 года за несколько дней до инаугурации нынешнего главы государства Маргвелашвили. На родине Сакашвили предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий, организации вооруженного нападения на одного из депутатов, растрате госсредств на несколько миллионов долларов.

В результате у ряда грузинских СМИ появился закономерный вопрос, не собирается ли Сакашвили вернуться к власти в Грузии путем переворота. Экс-президент отмел такой вариант и заявил следующее: "Мы вернемся к власти в Грузии путем выборов".

Саакашвили продолжает оставаться председателем бывшей правящей партии "Единое национальное движение", которая имеет свою фракцию в парламенте стране. Очередные парламентские выборы в Грузии должны состояться осенью 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!