Foto: AFI
Официальный Тбилиси готов восстановить дипломатические отношения с Россией в том случае, если Москва откажется от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а признает эти республики территорией Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что дипломатические отношения с Россией могут быть восстановлены только тогда, когда российские власти признают Грузию "в ее суверенных границах".

"Дипломатические отношения с Россией были прерваны автоматически после того, как Россия перестала признавать Грузию в качестве суверенного государства", — добавил Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе отметил, что "если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих двух так называемых республик, этих оккупированных территорий, начнет деоккупацию нашего государства и имплементацию соглашений от 12 августа, то в том случае, конечно, все может произойти".

Он добавил, что в Тбилиси также будут приветствовать решение Москвы об отмене визового режима для граждан Грузии, после того, как это сделало правительство Грузии в отношении российских граждан, передает "Интерфакс".

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия была и остается заинтересованной в укреплении связей между народами РФ и Грузии и предлагает восстановить дипломатические отношения между двумя странами.

Саакашвили сообщил также, что кто бы ни победил на президентских выборах в России, власти в Тбилиси готовы к переговорам, но при одном условии. "Нынешнее российское руководство считает, что о теме оккупации говорить мы не должны, но без этой темы мы не сможем вести диалог, так как оккупация для нас — главная тема, также как и для международного сообщества", — пояснил грузинский президент.

Как сообщалось, Саакашвили подписал указ об отмене визового режима для граждан России. Согласно новым изменениям, россиянам для въезда и пребывания в Грузии до 90 дней виза не требуется. Он заявил, что Грузия никогда не закрывала свои двери для российских туристов и бизнесменов. По его словам, российские граждане должны знать, что они в любое время могут приехать в Грузию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!