Foto: AP/Scanpix

Новый глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили решил начать с кадровых вопросов в руководстве региона, а также заняться борьбой с контрабандой. Об этом он сообщил в эфире "5 канала" в субботу, 30 мая, передает "Интерфакс".

"Первое, что мы собираемся сделать — это выслушать людей. Второе — мы должны объявить конкурс на вакантные места глав районных администраций, сейчас их нужно набрать 24", — отметил он, уточнив, что планирует привлечь на работу "талантливых, молодых, амбициозных, патриотически настроенных украинцев".

Саакашвили также намерен обновить правоохранительные органы в регионе, поскольку "криминогенная ситуация очень сложная". "Здесь очень много оружия, контрабанды", — заявил он. Одесский губернатор рассказал, что получил от президента Украины Петра Порошенко согласие на радикальные изменения в руководящем составе области, сообщает Русская служба ВВС.

Кроме того, Саакашвили пообещал жестко контролировать расход бюджетных средств, навести порядок в работе одесской таможни и отремонтировать дороги в области. "Больше всего я разговаривал с президентом о потребности улучшения состояния дорог. И он обещал поддержку", — цитирует "Укринформ" губернатора.

Бывший губернатор Одесской области Игорь Палица заявил, что кандидатура Саакашвили его приятно удивила. "С удовольствием уступаю место, надеюсь, что у него получится сделать то же, что удалось в Грузии. Надеюсь, что благодаря его авторитету, напору, ему удастся сделать то, что не успел я", — приводит УНИАН его слова. Палица отметил, что с Порошенко у него было полное взаимопонимание. "За год, который я возглавлял область, нам удалось не просто удержать регион в составе Украине. За это время люди здесь научились понимать друг друга", — подчеркнул он.

Ранее в субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области Украины, отметил, что "шапито-шоу продолжается".

Саакашвили прибыл в Одессу 30 мая, где президент Украины Петр Порошенко представил его в качестве нового главы региона. По словам украинского лидера, Саакашвили проводил в Грузии реформы "в направлении прозрачности, эффективности, антикоррупционности", и такой же деятельности от него ждут на посту главы Одесской области. В субботу в Одессе прошел флешмоб, участники которого повесили на столбы красные галстуки с надписью "Для Миши".

29 мая бывший президент Грузии получил украинское гражданство. В середине мая Саакашвили был назначен главой Совета реформ при президенте Украины. Этот консультативный орган занимается разработкой необходимых для страны преобразований на основе международного опыта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!