Foto: AP/Scanpix

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил об уходе в отставку со своего поста. Об этом грузинский политик заявил в ходе брифинга, передает телеканал "112 Украина".

Об своей отставке политик заявил на брифинге в Одессе, посвященном закрытию Центра обслуживания граждан, а также срыву запуска Открытого таможенного пространства, сообщает Gordon.ua.

"Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я тот солдат, который идет сколько может, а потом столько, сколько надо", — сказал бывший президент Грузии.

Саакашвили мотивировал свою отставку тем, что президент Украины Петр Порошенко поддерживает два клана в Одессе и область сдают не просто коррупционерам, а врагам Украины, сообщает "Украинская правда".

В начале своего обращения к гражданам Саакашвили подозвал к себе двух девушек. "Рядом со мной стоят ребята, которые победили в конкурсе на занятие должностей в Открытом таможенном пространстве", — сказал глава ОГА.

Губернатор отметил, что средства, предусмотренные на работу организации, разворовали. "Мы ждали, что в начале года этот ремонт закончится. Но деньги украли. Как всегда, нас обманули. Еще в начале года президент обещал, что поддержит этот проект. Но он и пальцем не шевельнул, чтобы этот проект был запущен. Сколько можно врать и обманывать", — возмутился губернатор.

По словам Саакашвили, для работы в новом центре набрали молодых людей, а затем с подачи членов фракции Порошенко были приняты новые нормы, которые не позволят новой организации работать. "Я обратился к президенту с призывом не подписывать этот закон. После моего призыва он его подписал, и центр закрылся. И те люди, одесситы, остались опять при старом центре, где нужно ждать два месяца или платить взятки", — рассказал губернатор.

"Мне это надоело. Я реально от этого устал — от еще одного невыполненного обещания. Мы видим, что силы регресса атакуют все прогрессивное. Мы видим, что все новые начинания убиваются на корню. И все это происходит на глазах у всей Украины", — продолжил он.

Саакашвили напомнил про недавно заполненные электронные декларации украинских депутатов и чиновников, где "больше денег, чем понадобилось бы, чтобы починить все дороги и сделать все европейские дороги к другим областям".

Губернатор рассказал о практике предоставления административных постов в обмен на взятки. "Они опять взялись за старое: опять начали продавать места глав районных администраций. Администрация президента через фальшивый конкурс опять привела старых коррупционеров.

Cвою отставку он назвал критической ситуацией с коррупцией на Украине. "Какая украинцам разница, кто их будет грабить — Порошенко или Янукович?" — заявил Саакашвили на брифинга на одесском морвокзале. Он отметил, что ему "это все действительно надоело".

По словам Саакашвили, он хотел, чтобы в Одессе были такие же темпы развития, как в Батуми. Также он указал на то, что "Одесса разовьется только после того как Киев будет освобожден от коррупционеров".

48-летний Михаил Саакашвили являлся губернатором Одесской области с 30 мая 2015 года, ранее получив украинское гражданство после отказа от грузинского. В 2015-м стал главой наблюдательного совета реформы государственных предприятий Украины, советником президента Украины Петра Порошенко и председателем Совещательного международного совета реформ Украины.

С 2004 по 2013 годы Саакашвили являлся президентом Грузии, был одним из лидеров "Революции роз", в результате которой был отстранен от власти Эдуард Шеварднадзе.

Также стало известно, что подал в отставку начальник полиции Одесской области генерал Георгий Лорткипанидзе. Об этом он сообщил в своем видеообращении, опубликованном на канале YouTube.

"На данном этапе для развития одесской полиции нужна новая кровь. Сегодня я принял решение по собственной инициативе написать заявление об отставке с должности", — заявил Лорткипанидзе. Он отметил, что уходит со своего поста из-за сложной кадровой обстановки в полиции Одесской области, где после проведенной оптимизации уволено 40 процентов личного состава.

Лорткипанидзе возглавил полицию Одесской области в июне 2015 года. Ранее в том же месяце президент страны Петр Порошенко предоставил ему украинское гражданство. В период, когда президентом Грузии был Михаил Саакашвили, Лорткипанидзе занимал пост заместителя министра внутренних дел республики.

Это не первая отставка в нацполиции Украины руководителей-выходцев из Грузии. 11 мая была уволена с занимаемой должности первый заместитель министра внутренних дел страны Эка (Екатерина) Згуладзе. В апреле сообщалось, что она подала заявление об отставке из-за провала реформы ведомства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!