Foto: F64

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил о планах по постройке в Одессе паромных переправ для доставки в Европу грузов в обход России

"Через Россию грузы идут 30 дней. Через Азербайджан, через Поти на Одессу вся логистика занимает девять дней. Чтобы перенаправить сюда бизнес, нужно, во-первых, снизить тарифы на перевозки. Они высокие. Во-вторых, нужны паромные переправы, логистические центры", — сказал Саакашвили.

Он также отметил, что уже есть инвесторы, проявившие готовность к постройке паромов и перевозке грузов, сообщается на официальном сайте Одессы. При этом Саакашвили добавил, что инвесторы хотят быть уверенными, что область очистится от коррупции.

На первом заседании Одесской ОГА губернатор области заявил, что намерен ликвидировать "должности, не имеющие никакого смысла", сообщает портал "Думская". По словам Саакашвили, ликвидация данных должностей позволит экономить 4,1 млн грн в год.

Реформы в Одессе экс-президент Грузии, назначенный на должность главы Одесской области президентом Украины Петром Порошенко в конце мая, с ремонта сайта. Бывший президент Грузии получил украинское гражданство 29 мая.

Сразу после вступления в должность Саакашвили заявлял, что получил от президента Украины Петра Порошенко согласие на радикальные изменения в руководящем составе области. Он обещал объявит конкурс на вакантные места глав районных администраций, уточнив, что планирует привлечь на работу "талантливых, молодых, амбициозных, патриотически настроенных украинцев".

Саакашвили также намерен обновить правоохранительные органы в регионе, поскольку "криминогенная ситуация очень сложная". "Здесь очень много оружия, контрабанды", — заявил он. Одесский губернатор рассказал,

Кроме того, Саакашвили пообещал жестко контролировать расход бюджетных средств, навести порядок в работе одесской таможни и отремонтировать дороги в области.

По словам Порошенко, Саакашвили проводил в Грузии реформы "в направлении прозрачности, эффективности, антикоррупционности", и такой же деятельности от него ждут на посту главы Одесской области.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!