Фото: AP/Scanpix
В Киеве несколько сотен человек приняли участие в политической акции "Последняя зима в этом парламенте", организованной "Движением новых сил" бывшего президента Грузии и бывшего главы Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили.

Акция прошла у памятника Вячеславу Черноволу на углу улицы Грушевского и Музейного переулка.

Площадь у памятника была заполнена полностью, люди стояли и на склонах Мариинского парка, откуда тоже можно было услышать ораторов. Число участников акции достигало, по оценкам корреспондента DW, по меньшей мере тысячи человек.

Демонстранты держали флаги Украины, Европейского Союза и партии Геннадия Балашова "5.10", выступающей, в частности, за радикальное упрощение налоговой системы. Несмотря на внушительное представительство на митинге, члены партии Балашова не поддерживают движение Саакашвили, поскольку его программа кажется им "недостаточно радикальной".

"Мы пришли в Одессу с одной целью: показать, что реформы возможны. Когда ты пытаешься осуществить перемены, которые перекрывают коррупционные потоки, то эти изменения оказываются никому не нужны", — заявила с трибуны активистка Майдана Юлия Марушевская, до середины ноября возглавлявшая одесскую таможню.

Сам Михаил Саакашвили начал свою речь на украинском языке, упомянув о том, что был знаком и имел возможность пообщаться с Вячеславом Черноволом, у памятника которого и собрались участники митинга. "Власть и президентская администрация нагло лгут, когда объявляют тех, кто выходит на улицы, кремлевскими агентами", — заявил Саакашвили, назвав представителей власти "командой крупнокалиберных барыг, превративших всю страну в собственную контору".

По словам Саакашвили, нынешняя верховная Рада за два года полностью дискредитировала себя. Политик потребовал досрочных парламентских выборов, отметив, что на кону стоит не только независимость Украины, но и судьба всей Европы. "Это не отдельная позиция политика, а отчаянный крик народа, крик злости и разочарования" — заявил Саакашвили, в то время как участники митинга скандировали лозунг "Банду геть".

Корреспондент DW не заметил у собравшихся партийной символики "Движения новых сил". Судя по всему, политическая сила Саакашвили находится в статусе формирования, а митинг является "пробным камнем" и "замером температуры воды". Объявив о всеобщей мобилизации своих сторонников, Саакашвили вместе с участниками митинга спел гимн Украины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !