Foto: AFP/Scanpix

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что украинская армия может захватить всю Россию. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала "24".

"Главные пробелы Украины — это устаревшее противотанковое вооружение. Но более новое есть в США, и, если они его предоставят и Украина подорвет первые 50 российских танков, все будет совсем иначе", — уверен экс-президент Грузии.

"Наши (грузинские — прим. "Ленты.ру") офицеры, которых готовили американцы, теперь готовят ваших военных. Они рассказывают, что дух украинских солдат лучший в мире. Если им дать необходимые знания, навыки и оружие, они смогут и всю Россию захватить", — добавил Саакашвили.

Саакашвили убежден, что существует большая вероятность помощи Украине со стороны США. "Они увидели большую борьбу украинского народа. Увидели, что Украина готова отстаивать демократические ценности, которые для США являются главными", — сказал он.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, комментируя в своем Twitter слова Саакашвили, назвал бывшего президента Грузии "крупным стратегом", напомнив о результатах военного конфликта между Грузией, Южной Осетией и Абхазией в 2008 году.


Кроме Пушкова высказывание Саакашвили прокомментировал и вице-премьер Дмитрий Рогозин.


В настоящее время в администрации президента США обдумывают возможность поставки киевским властям летального оружия. Вместе с тем уже 6 февраля нынешний министр обороны США Чак Хейгел заявил, что конфликт на Украине не может быть решен военными средствами. Против поставок оружия на Украину выступают европейские государства и НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!