Foto: AFP/Scanpix

Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя итоги выборов президента России, на которых в первом туре победил Владимир Путин, заявил, что при нынешнем руководстве страна будет обречена на регресс.

"Что бы ни произошло в России — с ее сегодняшним курсом и сегодняшней политикой — какие бы выборы они ни проводили, при нынешней власти у них нет будущего, ибо они строят прошлое", — цитирует Саакашвили радио "Голос Америки".

Грузинский лидер добавил, что "они (власти России) не только восстановили гимн СССР, не только стремятся воссоздать советскую империю… Они духовно возвращают страну назад… А мы строим будущее, а значит, мы непременно достигнем своего", — заявил он.

"Они (в Москве) заявляли, мол, у нас нет проблем с грузинским народом. Хорошо, сказали мы, и отменили визовый режим для российских граждан и дали им шанс повести себя так же и сделать что-нибудь для грузинского народа. В ответ они вновь поставили старую пластинку и стали петь старое", — жалуется президент Грузии.

"Их не устраивает и то, чтобы их люди приезжали в Грузию, и заявили, что, оказывается, "россиянам опасно ехать в Грузию". Опасно, оказывается, потому, что тут нет посольства России. Российские граждане не могут приехать, если несколько сотен агентов безопасности не устроятся в посольстве России в Тбилиси и не будут следить за собственными гражданами.

Опасно, так как ведь они могут выпить вина и отравиться, а на второй день запить "Боржоми" и отравиться еще больше. Ведь им может вообще не подойти воздух наших курортов", — цитирует Саакашвили источник "Грузия Online".

"На их месте я бы не только посольство открыл, но и отправил бы с россиянами (главного санитарного врача Геннадия) Онищенко, чтобы они не вляпались в непонятную ситуацию и не стали жертвой поедания шашлыков, либо не заболели вирусом некоррумпированной страны и не захотели бы того же в собственной стране. Это, конечно, очень опасно", — заявил президент Грузии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!