Фото: EPA-AFI
Президент Грузии Михаил Саакашвили во время своего выступления с трибуны Генеральной ассамблеи ООН подверг критике политику России, обвинив Кремль в энергетическом шантаже своих соседей и организации терактов.

В частности, помимо обвинений в "оккупации грузинской территории", Саакашвили заявил, что Россия "вместо диалога напрямую организует и контролирует теракты и атаки, совершаемые различными международными игроками".

"Холодная война закончилась, но эмбарго, шантажи и жестокий диктат все еще используются против Украины, Молдавии и Белоруссии", — цитирует президента Грузии РИА "Новости".

Саакашвили также пообещал новым режимам, возникшим на Ближнем Востоке в результате народных революций, поделиться опытом "революции роз", сообщает "Грузия Online".

Президент Грузии предупредил, что перед новыми правительствами в Тунисе, Египте и Ливии "скоро встанут новые проблемы", и успех революций в этих странах будет зависеть от того, как быстро они начнут проводить необходимые реформы, уточняет Газета.Ru.

Ранее Саакашвили заявлял о необходимости избавить страну от "психологии раба", которая была насаждена Россией среди грузинского населения. "Они вложили нам в умы, что мы самые несчастные, самые отсталые и никогда из нас ничего путного не выйдет… Психология раба разрушается всем новым в Грузии, и моя задача, чтобы этот процесс стал необратимым", — полагает он.

Саакашвили считает, что Украине необходимо избавиться от российской энергетической зависимости. По его мнению, Украина сейчас проходит очень сложный период, который Грузия уже прошла: "…один поставщик энергоресурсов — это смерть. Данный фактор легко использовать для шантажа".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !