Foto: Reuters/Scanpix

Президент Грузии Михаил Саакашвили в часовой эмоциональной речи перед курсантами военной академии в городе Гори заявил, что в Грузии есть "лакеи Путина и России", однако он де делает из этого трагедии.

"Все, кто говорят о необходимости вывода грузинского контингента из Афганистана и при этом называют себя сторонниками НАТО и Евросоюза, на деле являются лакеями Путина и России. Это для нашего народа ясно, как день", — сказал Саакашвили, сообщает "Интерфакс".

"Если мы хотим иметь государство, то мы должны иметь армию, но если мы хотим иметь армию, мы должны участвовать в международных военных миссиях", — отметил президент.

По заявлению Саакашвили, сегодня Грузия за счет западных партнеров имеет как никогда высокий уровень гарантий своей национальной безопасности.

Президент затронул многие другие темы, заявив, в частности, и о том, что он является гарантом проведения справедливых выборов в парламент.

"Грузия — свободная страна, в которой сегодня возможно и создание партии сторонников Путина, несмотря на то, что именно по приказу Путина оккупированы наши земли, и сотни тысяч людей стали беженцами. Я считаю, что быть сторонником Путина в Грузии нехорошо, не морально, но это легально и законно, поэтому всем сторонникам Путина у нас предлагаю открыто об этом заявить и не вилять хвостом", — сказал Саакашвили.

В начале февраля президент Грузии заявил, что Российское правительство идет тем же путем, что и режимы Мубарака и Каддафи, — его ждет отрешение от власти.

По мнению Саакашвили, Россия не только отказывается внять чаяниям собственных граждан, но и возглавляет сопротивление народным революциям, утверждает президент Грузии. "Самый свежий и яркий пример — поддержка, которую Россия оказывает жестокому сирийскому режиму Асада", — считает он.

США должны продолжать попытки "перезагрузки", но Россия возвращается к "доперезагрузочному" курсу, говорил Саакашвили. По его мнению, Россия продемонстрировала гибкость, чтобы вступить в ВТО, а теперь, когда цель достигнута, вернулась к конфронтации

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!