Foto: AFP/Scanpix

Лидер "Движения новых сил" ("Рух нових сил") Михаил Саакашвили в эфире телеканала NewsOne заявил, что в Закарпатской области отсутствует украинское государство.

"Я езжу в Закарпатье каждый месяц и я вас уверяю, что украинского государства там как не было в 2014 году, так и нет сейчас", — сказал Саакашвили.

"Если ты приезжаешь в Берегово, то там вообще не чувствуется украинского государства: там венгерские флаги, венгерское образование, венгерское финансирование частного бизнеса. Здесь вопрос не в политике Венгрии, а в отсутствии политики Украины", — подчеркнул он.

Вечером 13 октября в Будапеште прошла акция, участники которой потребовали самоопределения для Закарпатья. Организаторы акции заявляли, что выступают за "самоопределение Закарпатья и за свободу национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины". Митинг был организован венгерской партией "Йоббик". От партии на мероприятии присутствовали евродепутат Кристина Морваи, которой был запрещен въезд на Украину, и Тамаш Гауди-Надь, одетый в футболку "Крым — это Россия, а Закарпатье — это Венгрия".

11 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил Будапешт в поддержке сепаратизма в Закарпатской области. Днем ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отказался от предложения Климкина встретиться в Закарпатской области для обсуждения принятого на Украине закона об украинизации образования.

В сентябре Верховная Рада приняла закон об образовании, который фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. В частности, с 2018 года отменяется преподавание предметов на языках национальных меньшинств с пятого класса. С 2020-го обучение на языках нацменьшинств будет ликвидировано и в младших классах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!