Министерство информации Ирака в жесткой форме опровергло сообщения о том, что президент Саддам Хусейн перенес тяжелый инсульт. "Эти сообщения прессы глупы и даже не заслуживают ответа", - заявил журналистам в Багдаде представитель министерства.
Информация о болезни Саддама прозвучала впервые из уст представителей Верховного совета исламской революции Ирака - оппозиционной организации, базирующейся в столице Сирии Дамаске.

Верховный совет распространил в понедельник заявление, в котором утверждал, что накануне 63-летний Саддам Хусейн перенес "тяжелый инсульт".

Издающаяся в Лондоне газета "Аль-Шарк аль-Авсат" со ссылкой на источник в Ираке сообщает, что президент действительно потерял сознание из-за инсульта и был доставлен в один из багдадских госпиталей, где проходит курс интенсивного лечения.

Источник, попросивший не называть его имени, утверждает, что Саддам Хусейн почувствовал себя нехорошо во время банкета, последовавшего за военным парадом по случаю Нового года. Во время парада - самого массового за последние 10 лет - президент время от времени оказывался совсем рядом со стрелявшими в воздух автоматчиками.

При этом источник в Ираке указывает, что о здоровье Саддама уже не впервые рассказывают пугающие истории. И в последние годы такие сообщения - зачастую основанные на слухах - были не редкостью.

Если верить им, то президент Ирака несколько раз переносил приступы страшного перенапряжения, а два с лишним года назад у него появилась злокачественная опухоль.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !