Foto: AP/Scanpix
Вот уже более двух недель информационное пространство СМИ США, Европы и стран СНГ буквально разрывает регулярная информация о караване российском гуманитарной помощи, который направляется на территории Украины.

Колонна из 300 белых тягачей "Камаз" стала предметом для споров политиков, журналистов, общественных деятелей. Многие уверены, что в грузовиках — действительно гуманитарная помощь, однако некоторые не сомневаются в том, что истинную правду от общественности скрывают.

Ситуация с многострадальным караваном в который раз обострилась в пятницу, 22 августа. Согласно официальной информации украинских властей, колонна грузовиков, несколько дней стоявшая в пограничной зоне для проверки, самовольно пересекла украинскую границу. Официальный Киев немедленно заявил о "прямом вторжении".

Delfi предлагает вспомнить, как развивалась ситуация с караваном до пятницы, 22 августа. Все новости опубликованы в хронологическом порядке.

США будут считать вторжением доставку гуманитарной помощи из РФ на Украину

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Постпред
США
при
ООН
Саманта Пауэр напомнила, что
Россия
выражала аналогичную озабоченность положением гражданского населения незадолго до начала своей войны с Грузией в августе 2008 года.

Подробнее

Москва направит на Украину гуманитарный конвой

Foto: Reuters/Scanpix
Россия
совместно с представителями Международного комитета Красного креста направит на Украину гуманитарный конвой. Соответствующую инициативу обсудили во время телефонного разговора президент России
Владимир Путин
и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщается на сайте Кремля.

Подробнее

Украина не пропустит помощь России на свою территорию

Foto: Reuters/Scanpix
Украинские власти говорят, что не намерены пропускать гуманитарную помощь на российском автотранспорте на свою территорию.

Подробнее

Россия изменила маршрут гуманитарного конвоя по требованию Украины

Foto: Reuters/Scanpix
Российская сторона согласилась изменить маршрут конвоя гуманитарной помощи для жителей Луганской и
Донецкой
областей Украины, на территории которых происходят бои между сепаратистами и украинскими вооруженными силами. Об этом сообщил глава МИДа РФ
Сергей Лавров
.

Подробнее

МВД Украины не намерено пропускать колонну из России

Украина не пропустит автоколонну с гуманитарным грузом из России через территорию Харьковской области, сообщил глава украинского МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Подробнее

Российский караван с помощью для Донбасса исчез в неизвестном направлении

Foto: Reuters/Scanpix
Более 250 грузовиков с гуманитарной помощью, которую направила Российская Федерация в помощь жителям Донбасса, находятся в Ростовской области, которая граничит с Луганской областью. Многие были уверены, что попасть на территорию Украины конвой собирается через пограничный пункт "Шебекино-Плетеневка" в Харьковской областью, однако теперь, вероятно, грузовики пересекут границу в пограничном пункте Изварино и попадут в Луганскую область, на территорию, которую контролируют сепаратисты. Тем временем в "Красном Кресте" возникли вопросы по поводу списка гуманитарных грузов из РФ — он нуждается в детализации.

Подробнее

Гуманитарный караван нашелся на территории России

embedded_article_video:44844228Колонна грузовиков с гуманитарным грузом из России, которая со вторника движется на восток Украины и, как выяснилось, на ночь останавливалась на военном аэродроме "Балтимор" под Воронежем, вновь отправилась в путь. Как сообщил рано утром в четверг корреспондент ВВС Стив Розенберг, находящийся на месте событий, длинная цепочка белых грузовиков выехала за пределы авиабазы. Журналист подчеркнул, что пока непонятно, куда именно движется автоколонна.

Подробнее

Российский караван пока не доехал до Украины; в Киеве собрали свою гумпомощь

Foto: Reuters/Scanpix
На фоне "саги" с 280 грузовиками из РФ, которые уже несколько дней везут гуманитарную помощь Донбассу, в трех городах Украины — Киева, Днепропетровска и Харькова — собрали свою гуманитарную колонну для жителей Луганской и Донецкой областей, сообщают Вести.ua со ссылкой на пресс-службу кабинета министров Украины.

Подробнее

Гуманитарную помощь из РФ будут пропускать на Украину партиями по 30 машин

Foto: AP/Scanpix
В
ОБСЕ
заявили, что их эксперты осуществят осмотр содержимого колонн в понедельник или во вторник, 18-19 августа.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!