Осаждаемые антиглобалистами, под защитой полицейских кордонов, в воскресенье лидеры Большой восьмерки в Генуе завершили свою встречу.
Несмотря на протесты, Восьмерка осталась приверженной идее вовлечения беднейших стран мира в систему глобальной экономики. Отвечая пессимистам на их опасения, что общие экономические перспективы индустриально развитых стран выглядят весьма мрачно, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сказал, что, действительно, ближайшее будущее не выглядит розовым, но ситуация не так плоха, как казалось раньше. Пока же лидеров семи индустриально развитых стран и России особо беспокоит экономический кризис в Аргентине и Турции.

Участники саммита договорились о списании долгов 23 государств на общую сумму 53 миллиарда долларов. Общий же долг наиболее бедных стран составляет сейчас 74 миллиарда долларов. Одним из главных условий ликвидации долга является отказ государства-должника от военных методов решения внутриполитических проблем.

Однако, если по вопросам борьбы с бедностью и глобализации лидеры, в целом, пришли к общему мнению, то экологические проблемы выявили разногласия. В заключительном заявлении наличие противоречий по Киотскому протоколу подчеркивается особо, однако отмечается, что все лидеры согласны с необходимостью уменьшения объемов вредных газов, выбрасываемых в атмосферу.

На саммите было поддержано предложение России провести в 2003 году международную конференцию по вопросам климата, в которой примут участие представители правительств, бизнеса, науки, а также общественные деятели.

В заявлениях и выступлениях пред журналистами лидеры коснулись и массовых протестов, которые в Генуе закончились гибелью одного из демонстрантов и серьезными ранениями еще 300 человек.

В заключительном заявлении участники саммита фактически дали ответ своим противникам. "Как демократически избранные руководители, ответственные перед гражданами своих стран, мы считаем необходимым продолжение открытых консультаций по мировым вопросам",- говорится в заявлении. Таким образом, встречи будут продолжаться. Однако печальный опыт учтен.

Жан Кретьен, премьер-министр Канады, который должен принимать новый саммит, пообещал, что в следующем году лидеры Восьмерки соберутся на отдаленном канадском курорте Кананаскис в провинции Альберта, в 80 километрах от Калгари. Причем, количество делегатов будет существенно сокращено - с 2000, которые были Генуе, до 350.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!