На саммите Евросоюз-Африка большинство лидеров африканских стран отказались заключить с ЕС предложенные им Договоры об экономическом партнерстве, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление президента Сенегала Абдулай Вада.
"Мы больше не обсуждаем Договоры об экономическом партнерстве, мы отклонили их… Мы собираемся встретиться, чтобы обсудить, чем мы можем эти договоры заменить", — сказал в воскресенье президент Сенегала журналистам в Лиссабоне, где завершается двухдневный саммит Евросоюз-Африка с участием руководителей 80 государств.

Пакт о стратегическом партнерстве ЕС и Африки должен был определить общие политические цели в таких областях, как безопасность, развитие и методы государственного управления.

Встреча в Лиссабоне проходит спустя семь лет после первой подобной встречи в верхах, которая состоялась в египетской столице Каире в 2000 году.

Всего в повестке форума пять основных тем — мир и безопасность, демократия и права человека, торговля и развитие, изменение климата и энергетика, миграция и занятость населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!